Суббота, 20.04.2024, 15:46Большой манеж | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Наши соседи http://horseforum.forum2x2.ru/forum.htm Единомышленники http://www.carfagen.com

Мини-чат

Наш опрос

Что Вы хотите от этого сайта?
Всего ответов: 63
Арден - ФорумАрден - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Арден
Арден
РутэнаДата: Суббота, 24.01.2009, 13:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из лучших в мире тяжеловозов, мощный, но исключительно послушный арден имеет древнее происхождение и назван в честь своей гористой родины на французско-бельгийской границе.

Раньше представители этой породы лошадей не были столь массивны - еще в девятнадцатом веке они использовались не только для упряжных работ, но и для езды верхом. Примерно в 1810 году к ним была добавлена арабская кровь, позднее были произведены вливания от чистокровной верховой, першерона и булонца. Эти попытки улучшить породу не принесли успеха и были оставлены, но тем не менее ардены продолжали приносить пользу.

Их энергичность и неутомимость оказались незаменимыми во времена Революции и Империи и особенно во время неудачной русской кампании. В Первую мировую войну они были лучшими артиллерийскими лошадьми.

Применение в сельском хозяйстве и на других тяжелых работах привело к укрупнению породы, и сегодня помимо старых маленьких арденов признаны два более крупных типа: увеличенная копия, известная как Оксуа, и более тяжелые и крупные в кости северные ардены (ранее называвшиеся "Северный вариант"), полученные в результате скрещивания с брабансонами.

Интересны е факты
В своих записках греческий историк Геродот и римский император Юлий Цезарь около 2000 лет назад особо упоминали лошадей Северо-Восточной Франции, называвшейся тогда Северной Галлией, отмечая их упорство и неутомимость.

Обнаруженные в этом районе костяки говорят о том, что высота этих лошадей равнялась примерно 153 см - что соответствует высоте мелкой разновидности арденской породы, существующей в наши дни. Такими были предки современных арденцев.

Описание породы

Высота

152-163 см

Масть

Чалая, рыже-чалая, темно-серая, темно или рыже-игреневая и гнедая. Допустимы гнедо-рыжая, светло-рыжая и паламино. Вороная, серая в яблоках и любые другие масти не допустимы.

Экстерьер

Прямой профиль головы со слегка выдающимися глазницами, низкий плоский лоб, большие выразительные глаза, уши торчком и широкие открытые ноздри; средней длины шея с хорошим выходом, обычно выгнутая; очень сильные плечи; средней массивности корпус с глубокой грудью, довольно короткая спина и мускулистая поясница; широкий овальный круп; довольно короткие, крепкие и мускулистые ноги.

Примечания
Мощный, но очень послушный, арден является отличным партнером для выполнения сельскохозяйственных работ. Арденов до сих пор можно увидеть работающими в поле. Способность к выживанию при минимуме корма делает их применение выгодным в условиях маленьких фермерских хозяйств. Типичной мастью породы является чалая. Глаза этой лошади непременно большие, с умным добрым взглядом.

 
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Арден
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz