Четверг, 28.03.2024, 16:53Большой манеж | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Наши соседи http://horseforum.forum2x2.ru/forum.htm Единомышленники http://www.carfagen.com

Мини-чат

Наш опрос

Что Вы хотите от этого сайта?
Всего ответов: 63
Американская верховая порода - ФорумАмериканская верховая порода - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Американская верховая порода
Американская верховая порода
РутэнаДата: Суббота, 24.01.2009, 13:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Американская верховая порода лошадей

Известная раньше как кентуккийская верховая, элегантная порода американских верховых была выведена в начале девятнадцатого века колонистами южных штатов Северной Америки. Чтобы получить качественную универсальную лошадь, соответствующую высоким требованиям владельцев плантаций, пришлось скрещивать разные типы пород, включая наррагансеттского иноходца (наиболее резвую линию иноходцев из Род-Айленда) с чистокровной верховой.

Конечным результатом явилось красивое животное, исключительно удобное для верховой езды - что было важно для людей, проводивших долгие часы в седле, объезжая плантации, - и в равной степени пригодное для экипажной упряжки. В 1891 году группа ведущих селекционеров основала Ассоциацию производителей американской верховой породы и открыла Реестр американских верховых лошадей.

Обладая добронравным темпераментом, умом, резвостью и природным чувством равновесия, американская верховая могла (и до сих пор может) использоваться для самых разнообразных видов деятельности, включая работу со скотом. Неудивительно, что переквалификация из рабочей в прогулочную лошадь прошла для нее безболезненно.

На шоу-ринге американские верховые выступают в трех или в пяти аллюрах. Трехаллюрные лошади демонстрируют шаг, рысь и кентер. Шаг пружинистый, рысь с высоким выносом передних ног, а галоп медленный, плавный и ритмичный. Пятиаллюрные лошади, помимо трех названных, демонстрируют еще два: манежный галоп и галоп на месте.

Медленный аллюр - это четырехтактный аллюр с высоким выносом ног (амплитудой), исполняемый в медленной, сдержанной манере. Галоп на месте - это быстрый, мелькающий четырехтактный аллюр, при котором каждая нога ставится на землю с равным интервалом, без продвижения вбок или вперед.

Практика выращивания неестественно длинных копыт (для усиления амплитуды движения) и манипуляции с хвостом, создающие впечатление неестественно высокой посадки, были придуманы для шоу-ринга.

Если отбросить искусственные ухищрения, американская верховая в своей естественной натуральной стати представляет собой великолепную универсальную верховую лошадь - понятливую в обучении, резвую, очень выносливую.

Интересные факты
В естественных условиях крепкие копыта американской верховой имеют нормальную форму. Для показательных выступлений они отращиваются до неестественной длины и обуваются в тяжелые ботинки.

Описание породы

Высота

152-173 см; в среднем около 160 см

Масть

Обычно рыжая, гнедая, бурая, вороная или серая;
встречается паламино, чубарая, редко чалая.

Экстерьер

Хорошо вылепленная голова с большими, широко расставленными глазами, маленькими подвижными ушами и широкими ноздрями;
длинная выгнутая шея;
косо поставленные плечи с острой холкой;
короткая сильная спина;
мускулистые бедра с ровным крупом и высоко посаженным хвостом;
прямые стройные ноги с длинными наклонными бабками;
хорошие здоровые копыта, открытые в пятках.

Примечания
Все в голове американской верховой свидетельствует об утонченности и интеллекте. Шея всегда длинная и элегантно выгнутая. Верхняя линия профиля сэддл-бреда весьма своеобразна: круп длинный и ровный, спина короткая, а хорошо выраженная холка выше, чем у большинства других легких пород Длинные наклонные бабки способствуют удобным аллюрам, которыми так славится порода. Популярные американские верховые одинаково хорошо ходят в упряжке. Своеобразная постановка хвоста не является натуральной и достигается с помощью оперативного вмешательства, а поддерживается с помощью особого приспособления, одеваемого, когда лошадь находится в стойле




 
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Американская верховая порода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz