Четверг, 28.03.2024, 19:25Большой манеж | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Наши соседи http://horseforum.forum2x2.ru/forum.htm Единомышленники http://www.carfagen.com

Мини-чат

Наш опрос

Что Вы хотите от этого сайта?
Всего ответов: 63
Башкирская порода - ФорумБашкирская порода - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Башкирская порода
Башкирская порода
РутэнаДата: Суббота, 24.01.2009, 14:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Низкорослая башкирская лошадь, родом с южных склонов Уральских гор, получила свое название от Башкирии, местности, где ее содержат в табунах.

Она одинаково хорошо ходит в упряжке и под седлом и веками использовалась как вьючная и универсальная рабочая лошадь, а так же как источник молока и мяса.

Коренастого сложения, с густыми шерстью, гривой и хвостом, она может жить на открытом воздухе при температурах от -30° до -40°С. Она способна переносить суровейшие снежные бураны и в поисках еды разрывает снег в метр глубиной. Более того, ее невероятной твердости копыта позволяют ей работать без подков. Башкирская, без всякого сомнения, одна из самых закаленных пород лошадей или пони в мире.

Лошади похожего типа живут также на северо-западе США, подтверждая гипотезу о том, что предки этих лошадей могли переправляться по материковому мосту между Азией и Северной Америкой (теперь там Берингов пролив). Считается, однако, что лошади в Америке вымерли еще в ледниковый период и не появлялись там до тех пор, пока испанцы не открыли этот континент уже в нашу эру. Поэтому более правдоподобна версия, что башкирские лошади были привезены из России уже в сравнительно недавние времена.

Интересные факты
Башкирские кобылы славятся молочной продуктивностью. За период лактации, длящийся от семи до восьми месяцев, кобыла производит до 1500 литров молока. В ряде районов бывшего СССР лошадей до сих пор содержат в табунах и из их молока производят сброженный алкогольный напиток, называемый кумыс, который употребляют местные пастухи и продают повсюду в больших количествах в бутилированном виде.

Описание породы

Высота

Высота 140-142 см

Масть

Преимущественно гнедая, рыжая и бурая.

Экстерьер

Массивная голова;
короткая мясистая шея;
широкий глубокий корпус с прямой спиной;
сравнительно короткие ноги, достаточно широкие в кости;
хорошие твердые копыта.

Примечания
У башкирской лошади тяжелая голова, посаженная на короткую мясистую шею. Грудь широкая. Коренастое сложение, короткие сильные ноги и исключительно твердые копыта позволяют башкирцам существовать в тяжелейших природных условиях. Хотя они неплохо чувствуют себя и в менее суровом климате.

 
Форум » Все о лошади » Породы лошадей » Башкирская порода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz